EVENTS

Exhibitions and Conventions

View recent Cerc Therapy events, fairs and conferences.

APR 18 - APR 20, 2018

Exposanità 2018

Bologna, Italy 21st International Health Care Exhibition

HALL. 22 - B46

DETAILS

NOV 13 - NOV 16, 2017

Medica 2017

Düsseldorf, Germania World Forum for Medicine

HALL. 11 - F73

DETAILS

NOV 14 - NOV 17, 2016

Medica 2016

Düsseldorf, Germania World Forum for Medicine

DETAILS

MAY 18 - MAY 21, 2016

Exposanità 2016

Bologna, Italy 20th International Health Care Exhibition

DETAILS

JAN 25 - JAN 28, 2016

ARAB Health 2016

Dubai, Emirati Arabi Uniti International Healthcare Exhibition

DETAILS

NOV 12 - NOV 15, 2015

Medica 2015

Düsseldorf, Germania World Forum for Medicine

DETAILS

MAY 21 - MAY 24, 2014

Exposanità 2014

Bologna, Italy 19th International Health Care Exhibition

DETAILS
EN
 

Sei un professionista del settore ?

L’accesso alla visualizzazione dei prodotti e al materiale informativo è riservato agli operatori del settore in ottemperanza alla legislazione vigente. Cerc Therapy richiede di qualificarsi come professionista per procedere con la navigazione.

Decreto Legislativo 24 febbraio 1997, n. 46

Articolo 21

  1. È vietata la pubblicità verso il pubblico dei dispositivi che, secondo disposizioni adottate con decreto* del Ministro della Sanità, possono essere venduti soltanto su prescrizione medica o essere impiegati eventualmente con l’assistenza di un medico o di altro professionista sanitario.
  2. La pubblicità presso il pubblico dei dispositivi diversi da quelli di cui al comma 1 è soggetta ad autorizzazione del Ministero della Sanità. Sulle domande di autorizzazione esprime parere la Commissione di esperti prevista dall’articolo 6, comma 3, del decreto legislativo 30 dicembre 1992, n. 541, che a tal fine è integrata da un rappresentante del Dipartimento del Ministero della Sanità competente in materia di dispositivi medici e da uno del Ministero dell’Industria, del commercio e dell’artigianato.

* Il DM previsto dal comma 1 dell’articolo sopra citato non è stato ancora riportato. In questa fase, pertanto, vengono ammesse, comunque, soltanto pubblicità di dispositivi medici che, per le loro caratteristiche, sono inequivocabilmente acquistabili ed utilizzabili senza intervento di un sanitario.